Объем предложения на рынке частных домов в Астане увеличился более чем на 9%

Объем предложения на рынке частных домов в столице увеличился более чем на 9% или на 77 единиц, по сравнению с августом.  Сред...

Объем предложения на рынке частных домов в столице увеличился более чем на 9% или на 77 единиц, по сравнению с августом.  Средневзвешенная цена составила в городе 1 тыс. 106 долларов за квадратный метр, в пригородных поселках это значение равно 679 долларам, сообщается на сайте казахстанской недвижимости. Аналитики портала отмечают: за последние 9 мес. в этом сегменте наблюдается плавный рост ценовых показателей.

На рынке частных домов г. Астаны в сентябре совокупная площадь предложения составила 185 тыс.186 кв.м. Максимальный удельный вес, или 41% предложения, занимает район правого берега Алматы. По Сарыаркинскому району количество частных домов, выставленных на продажу, составило в сентябре 34%. Минимальное количество предложений за период отмечается по району левобережья Есиль — 11%.

В зависимости от количества комнат наибольшие доли в общем объеме предложения занимают четырех- и пятикомнатные дома — 24% и 21% соответственно. Минимальные доли предложения зафиксированы в сегментах двухкомнатного и недостроенного жилья (с процентом готовности 90% и выше), удельный вес по ним составляет 3% и 2%  соответственно.



Наибольший приток предложений наблюдался в сегментах восьми- и пятикомнатных домов. За месяц число выставленных на продажу домов в каждом из этих форматов возросло на 20 единиц. Объем предложения в сегменте 4-комнатных домов за анализируемый период не изменился и остался на уровне августа.

В зависимости от месторасположения домов наиболее высокой ценой квадратного метра обладают объекты, находящиеся на левом берегу, — в среднем 1 тыс. 318 долларов. По районам правобережья Алматы и Сарыарка показатели составляют 1 тыс. 116 и 1 тыс. 28 долларов за квадрат соответственно. В пригородных поселках Ильинка, Коянды и Косши средняя цена квадратного метра жилья зафиксирована на уровне 679 долларов за единицу площади.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤