В Мангистауской области достраивают два завода

На одном из них будут производить битум, на втором – цемент

В рамках проектов Карты индустриализации до конца текущего года в Мангистауской области будут завершено строительство заводов «Каспий битум» и «Каспий цемент», сообщил глава региона  Алик Айдарбаев в ходе брифинга в СЦК. Об этом передает сайт премьер-министра.  

«До конца года мы планируем завершить еще 2 крупных проекта «Каспий битум» и «Каспий цемент» сметной стоимостью 83,5 млрд тенге и созданием 600 постоянных рабочих мест», – сказал Алик Айдарбаев. 

В целом по области в Карту индустриализации включены 34 проекта общей стоимостью 280 млрд. тенге, из них 2 - республиканского значения и 32 - регионального. 

«При их реализации рабочие места получат 8,8 тыс. мангистауцев, из них 1,8 тыс. уже работают», – пояснил аким.

Кроме того, в поселке Курык будет построен паромный комплекс.  

«Сейчас прорабатывается вопрос строительства паромного комплекса в поселке Курык. Большие надежды мы возлагаем на на морской порт Курык. Вся инженерная и социальная инфраструктура в этом поселке уже построена», – сказал аким области.

Вместе с тем, на территории порта будут строить и ремонтировать казахстанские суда  по проекту нацкомпании «КазМунайГаз» общей стоимостью 42,6 млрд. тенге.

«Сегодня уже приняты конкретные меры по развитию береговой инфраструктуры – созданы базы поддержки морских нефтяных операций компаний Аджип, «КазМунайГаз», и ТОО «Балыкшы», построены и работают судоверфи», – подчеркнул аким области. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤