Минтранском проверил дороги в 7 областях РК

Комиссия проверяла местные автодорогие, которые акиматы строили за счет целевых трансфертов

Комиссия по проверке качества строительства и реконструкции автомобильных дорог завершила работу в 7 регионах Казахстана. По ее итогам акиматам областей вынесен ряд замечаний относительно реализации проектов, отдельные из которых по результатам проверки было решено  приостановить. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства. 

Комиссия для проверки качества строительства и реконструкции автомобильных дорог была создана по инициативе Министерства транспорта и коммуникаций и начала свою работу в июне текущего года. 

«Учитывая, что с 2001 года дороги регионального значения находятся в ведении местных исполнительных органов и ремонтируются ими самостоятельно,  Комиссия проверяла только местные автодороги, которые акиматы строили за счет целевых трансфертов, дополнительно выделенных Минтранскомом из республиканского бюджета», – отметил заместитель председателя Комитета автомобильных дорог МТК РК Сатжан Аблалиев.

В результате проверки комиссии на областных и районных дорогах после реконструкции, капитального и среднего ремонта обнаружены множественные нарушения. Среди основных – неровность покрытия, образовавшиеся трещины, занижение обочин, несоответствие откосов и другое. Всего в ходе проверки были проверены 82 городские улицы и дороги.

К примеру, при работе Комиссии в Акмолинской области, на  автодороге областного значения «Кабанбай Батыр-Жангызкудык-Оразак» отсутствовали присыпные обочины и временные знаки. На подъезде к селу Тургызба в Атырауской области на дороге были выявлены множественные дефекты. Испытание асфальтобетона в лаборатории показало несоответствие материала требованиям ГОСТов. Деформация и разрушения в виде трещин обнаружены также на дороге областного значения «Семей-Курчатов» в Восточно-Казахстанской области.

В Мангистауской области проверкой были охвачены 4 дороги областного  и районного значения. Здесь на участке автодороги «Актау-ф.Шевченко» при устройстве земляного полотна  не были обеспечены условия для отвода поверхностных вод в виде дождя. При проверке областных и районных дорог в Актюбинской области Комиссия отметила, что капитальный ремонт дороги «Актобе-Болгарка-Шубаркудык» произведен некачественно, и дефекты дороги устранены с грубыми нарушениями требований. 

Множественные несоответствия и несоблюдение технологии строительства и ремонта дорог также были выявлены в Павлодарской и Западно-Казахстанской областях. По результатам работы Комиссии в акиматы областей направлены требования по устранению всех замечаний. На сегодняшний день не исправлено 95 замечаний. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤