Цены на яйца на севере РК подскочили вдвое

Расследование ценового сговора между птицефабриками пока ни к чему не привело

Несмотря на подписание меморандума о сдерживании роста цен на яйца между акиматом Северо-Казахстанской области и руководителями птицефабрик, стоимость продукции осталась по-прежнему высокой. Об этом передает агентство КазТАГ

В областном акимате было проведено совещание с руководителями птицефабрик: Бишкульской птицефабрики, ТОО «Атай-СК» и ТОО «Алекри». Как проинформировали в пресс-службе акима Петропавловска, причиной резкого скачка цен - со 180 до 225 тенге - стало повышение стоимости яиц в Российской Федерации. В результате, российские предприниматели из приграничных регионов приезжают в Казахстан за яйцами, которые здесь значительно дешевле.

«Они покупали яйца оптом сначала по 150 тенге за десяток, потом по 160 тенге, по нарастающей. А поскольку есть спрос – есть и предложение: наши производители стали поднимать цену», - пояснили в акимате.

В акимате заверили, что после заключения меморандума, цена на прилавках торговых точек вновь опустилась и даже стала ниже первоначальной. «Закупочная стоимость яиц составляет 160 тенге за десяток, розничная - по 175 тенге за яйцо первой категории. Снижение цен будет на всех торговых точках города, за этим будут следить специально созданная мобильная группа», - проинформировали в пресс-службе. Однако, по наблюдениям корреспондента КазТАГ, цены на яйца утром во вторник в магазинах города держались на уровне 230 тенге за десяток.

Как уже сообщалось, в связи с повышением цен на яйца, антимонопольной инспекцией по Северо-Казахстанской области начато расследование нарушений антимонопольного законодательства в отношении производителей: ТОО «Бишкульская птицефабрика», ТОО «Атай-СК», ТОО Фирма «Алекри», ТОО «Баско» на предмет нарушения статьи «О конкуренции». По словам Утегенова, расследование еще не завершено, его результаты будут объявлены на следующей неделе. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤