Ненужные госпрограммы будут пересмотрены

Дублирующие друг друга программы будут объединены

Министерство экономики и бюджетного планирования РК проводит ревизию государственных и отраслевых программ развития. Завершить проверку ведомство планирует в ноябре. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Ревизией охвачено 46 программ, включая 5 государственных и 41 отраслевую. При ревизии программ оценивается качество разработки программ, эффективность использования бюджетных средств и результативность, а также  степень достижения целей и задач, наличие дублирования в программах и оценка финансовой обеспеченности», – отметил министр.

По итогам ревизии будут определены приоритеты финансирования государственных и отраслевых программ, а также даны рекомендации по оптимизации неэффективных программ и дублирующихся направлений. 

«Ряд программ будет интегрирован в новые разрабатываемые программы, программы одной направленности будут объединены в единую программу, будут исключены дублирующиеся направления в ряде программ. Неэффективные программы будут поставлены на утрату, а низкоэффективные программы будут пересмотрены содержательно с пересмотром объемов их финансирования», – пояснил глава Минэкономики РК. 

Напомним, на расширенном заседании 11 октября текущего года глава государства Нурсултан Назарбаев поручил министерству экономики и бюджетного планирования РК пересмотреть госпрограммы.

«Мы создали колоссальное большое количество программ, а денег не хватает. Нельзя так работать. Правительство должно подсчитать, сказать вот основное наше направление, где мы получаем рост и рабочие места. Это (направление - ред.) мы будем делать, остальные пусть подождут», – сказал тогда президент РК Нурсултан Назарбаев. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤