2,5 млн. тонн зерна экспортировал Казахстан

Такой объем зерна отгружен с 1 июля

Урожай зерновых на сегодняшний день собран с 97% площадей. Намолочено в бункерном весе 20,5 млн. тонн. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Муслим Умирьяев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«В среднем по республике и по отрасли процент рифакции составляет порядка 8%. Это значит, что из этой арифметики можем говорить о сборе зерновых в чистом весе порядка 18,5-19 млн. тонн», – сообщил Муслим Умирьяев.

Такой урожай позволяет, с учетом внутреннего потребления и переходящих остатков с прошлого года, говорить об экспортном потенциале в 9-10 млн. тонн зерновых. 

«С 1 июля Казахстан уже отгрузил на экспорт около 2,5 млн. тонн зерна. Если сравнивать с прошлым годом, то в прошлом году мы на экспорт отгрузили 7 млн. 100 тыс. тонн зерна», – проинформировал он.  

Ранее Минсельхоз Казахстана увеличивал прогноз урожая зерна до 18,5 млн. тонн. В середине сентября Минсельхоз прогнозировал урожай 2013 года на уровне 16,3 млн. тонн в чистом весе, экспорт зерновых – на уровне 9 млн. тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤