На посадку лесов в РК потратили более $3 млн.

Создание зеленой зоны реализуется в рамках государственной программы «Жасыл Даму»

В Казахстане на воспроизведение лесов и лесоразведение в 2012 году было потрачено 489 млн. тенге (3,179 млн. долларов), говорится в официальном ответе министра охраны окружающей среды Казахстана Нурлана Каппарова на запрос депутатов Мажилиса (нижняя палата) парламента страны.

«В 2011 году на воспроизведение лесов и лесоразведение было потрачено 431,2 млн. тенге (2,804 млн. долларов), в 2012 году - 489 млн. тенге», - говорится в ответе, сообщает Trend.

Воспроизводство лесов и лесоразведение, создание зеленой зоны вокруг города Астана, озеленение населенных пунктов осуществляется в Казахстане в рамках государственной программы «Жасыл Даму», которая рассчитана на 2010-2014 годы.

Казахстан относится к малолесным государствам. По данным учета лесного фонда на первое января 2013 года, общая площадь земель лесного фонда и особо охраняемых природных территорий в Казахстане составляет 28,8 млн. га, из которых покрытые лесом земли занимают 12,5 млн. га. Лесистость территории составляет 4,6%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤