Казахстан видит в Малайзии экономический потенциал

Казахстан рассматривает Малайзию в качестве ведущей страны в регионе Юго-Восточной Азии

Спикер сената парламента РК Кайрат Мами встретился в Астане с президентом сената парламента Малайзии Тан Сри Абу Захар Дато Ника Ужангом, сообщила пресс-служба сената РК.

Как отмечается, К.Мами подчеркнул, что Казахстан рассматривает Малайзию в качестве ведущей страны в регионе Юго-Восточной Азии, которая имеет значительный политический и экономический потенциал.

«В настоящее время усилия сторон направлены на практическую реализацию договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита президента Казахстана Н.А.Назарбаева в Малайзию в апреле 2012 года», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

К.Мами подчеркнул, что визит малазийских парламентариев открывает новый этап в межгосударственных отношениях двух стран, значительно укрепляя межпарламентское измерение.

Подчеркнуто успешное развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества. «Растет товарооборот между нашими странами, идет активный процесс налаживания партнерских связей между деловыми кругами. Более двух тысяч казахстанских студентов обучаются в настоящее время в Малайзии», - следует из релиза.

Одновременно отмечена необходимость активизации двусторонних механизмов взаимодействия в рамках казахстанско-малазийского торгово-экономического комитета и казахстанско-малазийского делового совета.

Как сообщалось, президент сената парламента Малайзии Тан Сри Абу Захар Дато Ника Ужанг прибыл в Астану с первым официальным визитом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤