Казахстан уже отправил 20 тонн мяса в Москву

До конца года казахстанская компания намерена поставить в соседнюю страну 500 тонн мяса

2 октября текущего года с откормочной площадки в Западно-Казахстанской области в Москву отгружено около 20 тонн мяса. Это первая партия из 500 тонн, которые казахстанский производитель намерен поставить на российский рынок до конца года. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «КазАгро».

Таким образом, началась реализация контракта, заключенного между казахстанским производителем и Москворецким торговым домом – российской компанией, работающей в индустрии торговли.

Казахстанским экспортером выступает компания «Crown Батыс». Откормочная площадка компании введена в эксплуатацию в декабре 2010 года. Проект, стоимостью 3 571,9 млн. тенге реализован в рамках государственно-частного партнерства с участием «КазАгроПродукта» («дочка» КазАгро).

По словам директора «Crown Батыс» Евгения Алиева, на откормплощадке содержится более 4 тыс. голов КРС. Помимо местного рынка мясо с предприятия поставляется в центральный регион России.

Между тем, для развития экспортных направлений надо решить несколько вопросов. К примеру, предстоит утвердить сертификаты соответствия, которые подтверждают качество продукции. Урегулированием подобных вопросов в настоящее время занимаются подразделения Минсельхоза.

«К слову, не далее как вчера вечером министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков на Фейсбуке объявил о решении одной главных проблем экспорта - снятии ограничения по Западно-Казахстанской области, введенное Россией ранее в связи со вспышкой ящура. Сегодня эту новость подтвердила пресс-служба Россельхознадзора», – говорится в сообщении «КазАгро».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤