Девальвация в РК неизбежна

Такого мнения придерживается экономист Петр Своик

Девальвация - бессрочная перспектива, независящая от того, кто занимает должность председателя Нацбанка. Так считает экономист и общественный деятель Петр Своик. По его словам, она связана с ухудшением платежного баланса Казахстана.

«Девальвация не зависит от того, Марченко это будет или Келимбетов. Марченко позволялось проявлять свою индивидуальность, а Келимбетов тщательно препятствовал индивидуальности. Но как столбы макроэкономики Казахстана они совершенно одинаковые. Что сделал Марченко, то будет делать и Келимбетов. Я думаю, что эта рокировка связана с совершенно скандальной ситуацией с проведением реформы пенсионной системы, и, с зависшей перспективой куда все-таки девать деньги. Тут, я думаю, что Марченко, и так надоело брать на себя вину за все провалы», - сообщил эксперт в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz.

Напомним, стремительная потеря резервов вынудила Казахстан 4 февраля 2009 года провести одномоментную девальвацию тенге. Спустя полгода Григорий Марченко в интервью российскому информационному агентству «РИА Новости» заявил о том, что девальвация была просто необходима.  

«После начала девальвации в России в экономике Казахстана возникли мощнейшие девальвационные ожидания. За январь 2009 года нетто-продажа обменными пунктами наличных долларов и евро составила 2 млрд. долларов. Это эквивалентно тому, как если бы в России продали бы 25 млрд. долларов за один месяц. А в России было продано максимум 12 млрд. В общем, 2 млрд. долларов за месяц для такой страны, как Казахстан, – это много. Из тенге в доллары было переведено 3,8 млрд. долларов депозитов юридических и физических лиц, что составляет примерно 10% от общего объема средств, размещенных ими в банках.

И хотя конвертация в доллары шла и в предыдущие месяцы, в январе эти процессы заметно ускорились. Нужно было каким-то образом убирать эти девальвационные ожидания из системы, и, с нашей точки зрения, единственным способом была фиксация курса и установление коридора на среднесрочную перспективу», – отметил экс-председатель Нацбанка.

Специалисты неоднократно заявляли о том, что девальвация тенге зависит от России, если она допустит падение национальной валюты, то Казахстан вынужден будет поступить с тенге аналогично. Однако российский эксперт Михаил Хазин, выступая в институте экономических исследований Казахстана в июле текущего года, сообщил о том, что девальвация рубля не повлечет снижения курса тенге.

«Курс тенге в Казахстане определяется скорее внутренними условиями: экспорт нефти, внутренний инвестиционный процесс. В отличие от России, в которой он тоже идет. А дальше имеет место связь с Таможенным Союзом, но в целом, я бы сказал, что девальвация рубля - процесс самостоятельный. Она автоматически не влечет за собой девальвацию тенге. А вот рост доллара относительно других, да, конечно. Это объективный процесс. Он никак не связан с внутренними процессами ни в Казахстане, ни в России», - сказал Хазин. 

Между тем состояние экономики Казахстана, считает спикер, в настоящий момент лучше, чем в России. Однако тенденция падения объемов экспорта нефти может негативно сказаться на развитии экономики республики.  

«Риски есть всегда. Сегодня это риски общего кризиса. Они связаны с тем, что объемы экспорта нефти будут падать. Для России они уже упали на 15%, будут падать и дальше. Кроме того, возникают проблемы связанные с тем, что падает жизненный уровень населения всюду. Но общий кризис сказывается на ситуации. Хотя ситуация в Казахстане лучше, чем в России», - считает эксперт.  

Напомним, указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Григорий Марченко освобожден от должности председателя Нацбанка. На его место назначен Кайрат Келимбетов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤