Пошлины на ввоз машин в Казахстан не изменились

Пошлины на ввоз машин в Казахстан не изменились. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе комитета таможенног...

Пошлины на ввоз машин в Казахстан не изменились. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе комитета таможенного контроля.

В России при вступлении в ВТО таможенные пошлины на ввоз автотранспорта в эту страну снизились в 2 раза, но вступает в силу утилизационный сбор, который необходимо уплатить при доставке иномарок в РФ. Как ранее писала российская пресса, именно путем введения утилизационного сбора, Россия, по сути,  делает невыгодным ввоз автомобилей из-за рубежа для потребителей.

В Казахстане и Беларуси действующие ставки ввозных таможенных пошлин на автомобили сохранение до вступления этих стран в ВТО. При этом на территории Российской Федерации на ввозимые автомобили вводится утилизационный сбор.

Ежегодно в Таможенном союзе изменяются ставки ввозных таможенных пошлин по более 150 наименованиям товаров. Такие изменения направлены на защиту интересов отечественных производителей товаров, привлечению инвестиций в реальный сектор экономики и облегчению доступа к импортным товарам, производство которых на территории Таможенного союза отсутствует.



 




При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤