Бензин в Казахстане может подорожать на 5-7%

Рост цен прогнозируется из-за снижения импорта нефтепродуктов из России

Казахстан прогнозирует повышение внутренних цен на ГСМ  на 5-7% из-за снижения в октябре импорта нефтепродуктов из России из-за остановки ряда НПЗ, заявил в четверг министр нефти и газа республики Узакбай Карабалин. Об этом передает ИА Новости-Казахстан.  

«В октябре ожидается остановка таких важных для нас заводов-поставщиков, как Омский, Уфимский завод. В связи с этим мы ожидаем некоторое снижение объемов нефтепродуктов из России. Это временное явление, но, тем не менее, это может в некоторой степени повлиять на цены в Казахстане...  Я сейчас точно не могу сказать, но есть прогноз, что  повышение цен на бензин не превысит 5-7%», – сказал министр журналистам в кулуарах пленарного заседания сената.

Министр нефти и газа напомнил, что  Казахстан импортирует «определенное количество высокооктановых бензинов с России».

«Наши заводы еще не достигли того, чтобы обеспечить внутренний спрос на необходимом уровне всеми сортами бензинов. Наша потребность импорта ежегодно достигает около 800-900 тысяч тонн бензина. Это работа идет в соответствии c двусторонним соглашением между Россией и Казахстаном», – пояснил министр.

Узакбай Карабалин отметил, что в стране «есть определенные ресурсы, накопленные, бензина и дизтоплива, но все равно этого может быть недостаточно, потому что наши заводы только выходят из ремонта, и они уже стали, как говорится, в полный рост работать».

«Но, тем не менее, эта остановка (российских НПЗ) тоже может повлиять, мы ожидаем некоторое увеличение», – заключил глава Миннефтигаза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤