В Казахстане будут производить стрелочные электроприводы

АО «НК «Қазақстан темір жолы» и французская компания «Альстом» подписали рамочное соглашение о создании совместного предприяти...

АО «НК «Қазақстан темір жолы» и французская компания «Альстом» подписали рамочное соглашение о создании совместного предприятия для производства стрелочных электроприводов в Республике Казахстан. Подписание состоялось в Париже в рамках рабочего визита Главы государства Нурсултана Назарбаева во Францию.

Как отмечалось ранее, накануне Президент РК провел встречу с главой компании «Альстом» Патриком Кроном. Президент компании «Альстом» Патрик Крон в беседе с журналистами отметил, что он уверен в успешной реализации совместных проектов, поскольку этим проектам оказывает поддержку лично Президент страны Н.Назарбаев.

Совместное предприятие создается с целью развития железнодорожной инфраструктуры и дальнейшей локализацией производства на территории Казахстана. Предполагается, что СП будет выпускать стрелочные приводы П80 на основе технологии компании «Альстом» для нужд Казахстана с возможностью экспорта продукции в страны ближнего зарубежья.

Документ был скреплен подписями руководителей организаций: президента АО «НК «Қазақстан темір жолы» Аскара Мамина и директора по работе с клиентами стран Средней Азии и Кавказа компании «Альстом» Кристиана Любе.

Рамочное соглашение о создании СП является следствием заключенного меморандума о сотрудничестве, подписанного сторонами 3 мая 2011года в рамках IV Астанинского экономического форума.

Производство стрелочных электроприводов - второе совместное с компанией «Альстом» предприятие, базирующееся в Казахстане. В 2012 году будет введен в эксплуатацию завод в Астане по производству современных электровозов.
 

Источник: http://inform.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤