Казахстану хватит нефти на 47 лет

Эти данные были озвучены с учетом доказанных запасов черного золота.

В среднесрочной перспективе рост добычи нефти останется основным источником доходов Казахстана, говорится в отчете «Республика Казахстан: кредитный рейтинг» международного агентства Standard&Poors. 

«Чрезвычайно высокая корреляция между экономическим ростом и показателями добывающей промышленности в Казахстане; корреляция между уровнем номинального ВВП и ценами на нефть составляет более 90%. Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе рост добычи нефти и газа останется основным источником доходов Казахстана», – отмечается в информации рейтингового агентства.

Как отмечается, в 2012 году вклад добывающей промышленности в ВВП составил около 17%, при этом на долю нефти и газа приходится почти 90% этого объема, передает агентство КазТАГ.

«Страна имеет значительный уровень доказанных запасов нефти: при нынешнем уровне добычи – 47, 4 года. Объем добычи будет зависеть от капиталовложений, которые, в свою очередь, зависят от соглашений, заключаемых правительством Казахстана с международными нефтяными компаниями», -  подчеркивается в отчете.

Как сообщается, в структуре внешней торговли страны доминируют сырьевые товары (60% экспорта составляют нефть и нефтепродукты, 25% - металлы), что обусловливает колебания баланса счета текущих операций последние  10 лет.

По данным Standard&Poors, Кувейту хватит нефти на 88,7 лет;  Саудовской Аравии на 63 года, Катару на 33,2 года; России более чем на 22 года; Азербайджану на 21,9 лет;  Бразилии на 19,5 лет, а США на 10,7 лет. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤