В каких городах Казахстана есть спрос на ГСМ?

В стране востребованы масла импортного производства

Ориентировочный объем рынка горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Казахстане (включая импортные и российские масла) составляет порядка 100 млн. литров в год. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Серик Бишибеков, президент компании Kulan Oil. 

Эксперт сообщил: в каких регионах масла продаются больше всего. «Важно отметить, что на рынке существуют пассажирские, коммерческие, индустриальные масла. Динамика идет в пользу увеличения коммерческих и индустриальных масел. В первую очередь масла востребованы там, где есть промышленные предприятия (Усть-Каменогорск, Павлодар), а также на западе Казахстана (Актау)», - говорит Серик Бишибеков.

При этом на рынке страны в настоящее время масла импортного производства более востребованы. Рост рынка горюче-смазочных материалов составит от 3% до 5% ежегодно.

Для пассажирского транспорта в Казахстане существует сезонность приобретения масел. В частности, в северных регионах заливают синтетические масла. Для индустриальной техники приобретение масел зависят от тендерных поставок (к концу года ГСМ поступает больше).

«Расходы на масло составляют 1-3%, расходы на обслуживании автозапчастей доходят до 15%. И когда люди экономят на маслах, в будущем это может обойтись для них намного дороже. На маслах экономить я бы не рекомендовал», - говорит Серик Бишибеков.

Вместе с тем основная причина роста объема потребления смазочных материалов кроется в строительстве промышленных объектов в рамках ГПФИИР на 2010-2014 годы, строительстве дороги «Западная Европа –Западный Китай», а также в строительстве в преддверии ЭКСПО-2017.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤