По фактам теневого оборота нефти возбуждено 115 дел

За 8 месяцев текущего года органами финансовой полиции нейтрализована деятельность 3-х организованных преступных групп.

115 уголовных дел возбуждено в Казахстане в январе-августе 2013 года по фактам теневого оборота нефти и нефтепродуктов, сообщил начальник департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) Жанат Элиманов.

«В отношении теневого оборота нефти и нефтепродуктов. За 8 месяцев текущего года органами финансовой полиции возбуждено 115 уголовных дел, нейтрализована деятельность 3-х организованных преступных групп. В результате удалось существенно снизить теневой оборот нефти в западных регионах», - сообщил Ж. Элиманов на VIII налоговой конференции в пятницу, сообщает КазТАГ.

В качестве примера он привел результаты проверки министерством нефти и газа деятельности Атырауского нефтеперерабатывающего завода, которая проведена по инициативе финансовой полиции в рамках расследования уголовных дел.

«Так, если в 2009 году было переработано 285 тыс. тонн нефти сомнительного происхождения, то в 2012 году теневой оборот поставок составил всего 21 тыс. тонн, а в текущем году - лишь 1,5 тыс. тонн нефти», - подчеркнул Ж. Элиманов.

По его словам, активизация работы на западе страны вынудила преступников изменить логистику незаконных поставок в Кыргызстан и Узбекистан транзитом через Жамбылскую и Южно-Казахстанскую области.

«Сейчас органами финансовой полиции под контроль взяты все перемещения нефти железнодорожным транспортом, обследуется деятельность НПЗ и терминалов. Уже пресечены 3 попытки вывоза в Кыргызстан сырья незаконного происхождения», - отметил представитель финансовой полиции.   

Между тем, отметил он, все еще «остается неразрешенной проблема экспорта нефти под видом всевозможных нефтепродуктов».

«Указанные операции проводятся с целью уклонения от уплаты экспортной пошлины и рентного налога. В этой связи агентством правительству предложено уравнять ставки пошлины на нефть и тяжелые нефтепродукты, что сделает бессмысленным применение каких-либо завуалированных схем», - пояснил Ж. Элиманов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤