Кушербаев обеспокоен падением добычи нефти

По мнению акима, добывающие компании недостаточно внедряют новые технологии, не повышают производительность труда.

Падение объемов добычи нефти в Кызылординской области беспокоит главу региона Крымбека Кушербаева. Об этом он заявил на отчетном брифинге в Службе центральных коммуникаций в пятницу, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Пока в стране проводится диверсификация и развитие обрабатывающей промышленности, локомотивом региональной экономики остается ресурсодобывающий сектор, отмечает Крымбек Кушербаев. 

«Нас беспокоит падение объемов добычи нефти, в некоторых нефтегазовых добывающих компаниях, которые не проводят разведку, недостаточно внедряют новые технологии, не повышают производительность труда. Почему это так важно и мы делаем акцент это? Потому что пока мы занимаемся диверсификацией и развитием обрабатывающих отраслей, локомотивом нашей региональной экономики остается нефтегазовая и урановая промышленность, которая сегодня составляет объем 93,4% объема промышленной продукции», – выразил свою обеспокоенность глава Кызылординской области.

Отметим, в 2012 году Кызылординская область по темпам социально-экономического развития в рейтинге регионов оказалась на 16 месте. 

В свою очередь, как отмечало министерство экономики и бюджетного планирования РК, в первом полугодии текущего года регион находился на первой позиции по темпам строительства, роста инвестиций и поступлений в бюджет налогов. 

«Нас это конечно радует, но  это еще нельзя назвать устойчивой тенденцией. Это только начало большой работы. Предпосылки и потенциал для социально-экономического развития имеются. Надо все это закрепить, сделать необратимой тенденцией. Надо изменить сложившуюся структуру экономики нашего региона», – сказал Крымбек Кушербаев. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤