На Атырауском НПЗ завершен ремонт

В сентябре на НПЗ поэтапно запустили все комплексы и начали отгрузку бензина в полном объёме.

Как пишет «Ак Жайык», капитальный ремонт на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ) длился весь август. По сообщению пресс-службы завода, «ремонтные работы были выполнены в полном объеме и со значительным ускорением». Остановка завода не привела к дефициту топлива. 

«Во время капитального ремонта был прекращен выпуск высокооктановых автобензинов, были снижены выпуск автобензина марки АИ-80, а также выработка экологически чистых сортов дизельного топлива. Однако со стороны АО «КМГ Онимдери» проблем с поставками высокооктанового бензина на автозаправочные станции не было. На АЗС дефицит топлива не наблюдался», – заявил генеральный директор ТОО «АНПЗ» Кайрат Уразбаев. 

Кроме того, по словам Кайрата Уразбаева, завод не имеет долгов по акцизным налогам в бюджет города Атырау. Общая сумма уплаченного этого вида налогов в бюджет за январь-август 2013 года составляет 1 млрд. 672 млн. тенге. Вместе с тем, руководство АНПЗ заверило, что капитальный ремонт не повлиял на зарплату работников и социальные программы. 

Как сообщалось ранее, 2 августа текущего года на АНПЗ были остановлены на капитальный ремонт технологические установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-3, гидроочистки бензина и дизельного топлива, каталитического риформинга, по производству водорода, по производству серы. Завод был остановлен на 15 дней раньше графика планово-предупредительного ремонта. Возможность ЧП как причины остановки завода руководство НПЗ отметает напрочь. Спешность объясняют тем, что катализатор риформинга проработал 8 лет, при том, что компания-лицензиар оборудования дает гарантию на 7 лет.

Отметим, Атырауский НПЗ по итогам 8 месяцев текущего года переработал 2 873,6 тыс. тонн нефти. Было произведено 281,8 тыс. тонн бензина, 783,5 тыс. тонн дизельного топлива, 28,9 тыс. тонн реактивного топлива ТС-1, 91,3 тыс. тонн печного топлива, 1 078,9 тыс. тонн мазута. Доля высокооктанового бензина от общего объема по итогам восьми месяцев составила 21,3%, доля экологически чистого дизельного топлива – 56,5%. В 2016 году АНПЗ начнет глубокую переработку нефти.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤