Сигареты в РК подорожают более чем в 3 раза

О росте акцизного налога на табачную и алкогольную продукцию министр экономики и бюджетного планирования РК рассказал на презент...

О росте акцизного налога на табачную и алкогольную продукцию министр экономики и бюджетного планирования РК рассказал на презентации поправок в законодательство по налогообложению в мажилисе. Об этом сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе Минэкономики и бюджетного планирования

Начиная с 2015 года ежегодно планируется повышение ставки акцизов на сигареты до уровня 5 тыс. тенге/1 тыс. штук к 2016 году.

С 2014 года ставка акциза составляет 3 тыс. тенге /1 тыс. штук сигарет.

Предлагаемое повышение ставок акцизов на табачные изделия:

По алкогольной продукции предлагается ежегодно повышать ставки акцизов, начиная с 2014 года до 2016 года с 500 до 1 тыс. 600 тенге/1 литр безводного спирта.

Предлагаемое повышение ставок акцизов на алкогольную продукцию:

Таким образом, табачная продукция и алкоголь в Казахстане подорожают приблизительно в 3 раза. В интервью Vласти министр Ерболат Досаев отметил, что Казахстан необходимо увеличение акцизов. И не столько с экономической стороны.

«У нас слишком дешевые сигареты и спиртное. По данным Всемирной организации здравоохранения, Казахстан входит в тридцатку лидеров по количеству потребления спирта на одного человека. Наш показатель – 7-8 литров на одного казахстанца! Это страшная цифра! Поэтому – да, нам необходимо повышение акцизов. Я далек от иллюзии, что с повышением стоимости сигарет все бросят курить, или бросят пить, когда водка подорожает. Но, по крайней мере, новых курильщиков и алкоголиков, думаю, будет меньше – потому что человек задумается: а стоит ли начинать курить, если пачка сигарет стоит 5-10 долларов?», - спрашивает Досаев.

Министр ответил и на вопрос о том, что из-за повышения акцизов, может быть увеличен «черный рынок» спиртного и табака.

«Если говорить о «самопальном» производстве спиртного… Да, не будем делать вид, что будто не знаем – такой рынок существует и сегодня. И здесь опять же вопрос – в усилении контроля. Мы ужесточим правила по продаже алкоголя, с тем, чтобы спиртное продавалось только в крупных торговых центрах, специализированных магазинах. За нарушение этих требований будет ужесточена ответственность, размер административного штрафа мы предлагаем определить в коридоре от 200 до 500 МРП. В зависимости от масштаба правонарушения предусматривается конфискация товара, изъятие лицензии на торговлю спиртными напитками и даже уголовная ответственность», - говорит он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤