Сдавать жилье посуточно по стандартам отеля

Такие требования предлагает предъявлять к владельцам квартир депутат Айкын Конуров, передает агентство КазТАГ.   По его мнению,...

Такие требования предлагает предъявлять к владельцам квартир депутат Айкын Конуров, передает агентство КазТАГ.   По его мнению, также как и в отношении гостиниц нужно ввести стандарты для квартир, сдаваемых посуточно частными лицами. Это касается стандартов санитарии и безопасности. 

«Арендодатель должен обеспечить обязательную регистрацию в налоговых органах, должный учет, стандарты обслуживания, санитарно-эпидемиологическую, пожарную и личную безопасность постояльцев», – сказал Конуров, озвучивая свой депутатский запрос на пленарном заседании палаты в среду.

Кроме того, депутат считает необходимым ввести обязательную гражданско-правовую ответственность в случае причинения ущерба по вине постояльцев третьим лицам.

«На этих квартирах в субботние и праздничные дни проводятся мероприятия увеселительного характера. Зачастую противостояние между жителями и квартирантами перерастает в конфликты с применением насилия. Большинство арендодателей в погоне за прибылью готовы поступиться любыми нормами морали и этики. Взял деньги с клиента, а что он там делает - организовывает притон, фасует наркотики или завез оружие - его не касается», – отметил депутат.

Также Конуров предложил установить лимит по количеству проживающих в квартире согласно санитарным нормам. Свой запрос мажилисмен адресовал премьер-министру РК Серику Ахметову.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤