Казахстанцы должны знать о ценах на товары и услуги

Финансовая полиция предлагает создать портал о ценах на товары и услуги в регионах, передает агентство КазТАГ. Как считает пе...

Финансовая полиция предлагает создать портал о ценах на товары и услуги в регионах, передает агентство КазТАГ. Как считает первый заместитель агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Андрей Лукин, такой ресурс нужен для ликвидации теневой экономики.

«Город Астана, магазин «АБДИ» (магазин канцелярских товаров - КазТАГ) находится по проспекту Республики. Закупают эту ручку. Одно агентство по одной цене, «Самрук-Казына» покупает ее в 2 раза дороже, а третьи покупают еще по третьей цене. С одного магазина!», - привел он пример.

«Если бы у нас на сегодня была одна стоимость этого карандаша, никто бы его не смог купить за 600 тенге, а если бы купили, то он бы попал в наше поле зрения. Я думаю, правительство этим вопросом занимается. Кто будет оператором: либо «Атамекен», либо портал агентства по статистике? У них тоже оперативные данные. Они могут вести, сколько стоит карандаш, ручка, сколько стоит положить квадрат асфальта или кирпичной кладки в том или ином регионе нашей страны, поэтому любой госорган сможет на это ориентироваться», - пояснил Лукин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤