Добычу нефти на Кашагане сорвала авария на заводе

Эксплуатация Кашагана начинается с аварии на заводе «Болашак». Об этом пишет российский интернет-ресурс RusEnergy.com  cо ссылко...

Эксплуатация Кашагана начинается с аварии на заводе «Болашак». Об этом пишет российский интернет-ресурс RusEnergy.com  cо ссылкой на источники в Атырау. Собеседник СМИ сообщал, что на установке комплексной подготовки нефти и газа завода «Болашак», построенного в рамках Кашаганского проекта, 26 августа произошла серьезная авария, повлекшая за собой эвакуацию персонала. Датчики зафиксировали утечку сжиженного газа, находящегося под высоким давлением.

В настоящее время как на заводе «Болашак», так и на установках морского комплекса идет опрессовка оборудования и трубопроводов, в ходе которой используется очищенный от сероводорода газ из Макатской газораспределительной системы. Если бы на момент аварии в заводских линиях была кашаганская нефть, насыщенная сероводородом, последствия были бы куда более серьезными.

Заместитель начальника департамента экологии по Атырауской области Руслан Тукенов подтвердил, что инцидент имел место. Информация в департамент поступила, в частности, из прокуратуры Макатского района. И хотя менеджеры «Аджип ККО», оператора проекта, уверяют штатных экологов, что ничего серьезного не произошло, по данному факту открыта проверка.

В минувшую субботу в Астане главы государственных нефтегазовых компаний Казахстана и Китая подписали Соглашение о сделке по продаже CNPC части доли «КазМунайГаз» в Кашаганском проекте. Кроме того, была подписана Программа стратегического сотрудничества между двумя компаниями.

Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Извлекаемые запасы нефти оцениваются в 10 млрд. баррелей. Кроме того, Кашаган располагает крупными запасами газа - более триллиона кубометров. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤