Урожай собран с 30% площадей

По данным министерства сельского хозяйства РК, на 9 сентября текущего года убрано 4735,7 тыс. га. Это 30% от уборочной площади о...

По данным министерства сельского хозяйства РК, на 9 сентября текущего года убрано 4735,7 тыс. га. Это 30% от уборочной площади областей. Намолочено 5599,5 тыс. тонн, средняя урожайность составила 11,8 ц/га. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «КазАгро». 

По прогнозам, урожай зерновых в 2013 году ожидается в пределах 16-17 млн. тонн. Под урожай текущего года сельхозкультуры размещены на площади 21,4 млн. га. Площади весеннего сева составили 18,6 млн. га. Под зерновыми (озимыми и яровыми) занято 15,8 млн. га, в том числе под пшеницей – 13,1 млн. га

Ранее сообщалось, что из-за погодно-климатических условий в Казахстане ожидается позднее созревание зерновых культур. Поэтому министерство призывает аграриев быть готовыми к раздельной уборке зерновых культур.

Между тем в августе текущего года, проверка министерства сельского хозяйства показала, что из 213 существующих хлебоприемных предприятий к приему нового урожая зерновых готовы 139. При этом среди причин неготовности указывается аварийное состояние элеваторов, недостаточная готовность технической базы и текущие ремонты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤