200 млн. тенге на ветер

Несколько лет тому назад с помпой открытый завод по производству планшетных компьютеров и телевизоров, оказался на деле фикцией....

Несколько лет тому назад с помпой открытый завод по производству планшетных компьютеров и телевизоров, оказался на деле фикцией. Данный факт подтвердили сотрудники финансовой полиции, пишет издание «Тумба».

Старший инспектор по особо важным делам информационно-аналитического отдела Департамента финансовой полиции Мангистауской области Олег Измалков огласил результаты анализа инвестиционного проекта «Строительство завода по производству планшетных компьютеров, телевизоров и мониторов». В частности, было выявлено, что должностные лица АО «НК СПК Каспий» в феврале 2011 года для извлечения выгод и преимуществ для ТОО «JX Company» одобрили реализацию изначально убыточного проекта. Проект был принят без соблюдения процедуры оценки возможных рисков, что нанесло ущерб государству в 200 млн. тенге, заявил он.

Информационно-аналитический отдел финансовой полиции создан в ноябре прошлого года. Это самостоятельное структурное подразделение. В его  компетенцию  входит профилактика, предупреждение коррупционных и экономических правонарушений и преступлений, а также выявление рисков при помощи анализа общедоступной информации. Сотрудники отдела проводят мониторинг сайта государственных закупок,  сравнивают  заявленные на нем цены на требуемый лот и его стоимость на рынке. Таким образом, они выявляют невыгодные для государства сделки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤