В Астане подорожали торговые площади

По наблюдениям аналитиков kn.kz, в июле 2013 года на рынке коммерческой недвижимости столицы объём анализируемой базы насчитывал...

По наблюдениям аналитиков kn.kz, в июле 2013 года на рынке коммерческой недвижимости столицы объём анализируемой базы насчитывал 1 тыс. 218 объектов. При этом средневзвешенная цена предложения составила 1 тыс. 509 долларов (около 230 тыс. тенге) за квадратный метр.

На рынке аренды коммерческой недвижимости количество объектов составило 989, а арендная ставка – 3 тыс. 255 тенге за квадратный метр. Относительно прошлого месяца, в июле отмечается снижение средней цены за квадратный метр на 10%. Оно отмечено на торговые, складские и производственные площади, а так же объекты, предназначенные для сферы услуг. В разрезе районов города, снижению цены подверглась коммерческая недвижимость, находящаяся в районах Есиль и Алматы.

По расчётным данным, за год с июля 2012 года цена коммерческих объектов выросла на 15%. В сегменте аренды коммерческой недвижимости ставка найма за отчетный период выросла на 7%. Рост ставки найма отмечается на торговые площади и здания многофункционального использования. Также подорожала аренда объектов предназначенных для сферы услуг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤