Зерно будут отгружать на экспорт круглосуточно

Вопросы оказания содействия экспортерам обсудили в Комитете таможенного контроля министерства финансов Республики Казахстан. Об...

Вопросы оказания содействия экспортерам обсудили в Комитете таможенного контроля министерства финансов Республики Казахстан. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета. 

В связи с началом зерноуборочной компании в стране, организована работа таможенных постов по беспрепятственной отгрузке зерна на экспорт в круглосуточно режиме, в том числе в выходные и праздничные дни. Кроме того, для ускорения выпуска экспортного зерна приняты меры по обеспечению таможенной очистки товаров вне места нахождения таможенных органов и возможности отгрузки зерна не позднее 4-х часов с момента регистрации декларации на товары.

При этом, особое внимание уделяется северным областям страны – основным зерноуборочным районам республики.

Также, таможенными органами, на еженедельной основе формируется оперативная информация об отгрузке зерна на экспорт, в разрезе таможенных постов, отгружаемых объемов, количестве вагонов.

Налажено взаимодействие в вопросе экспорта зерна с министерствами сельского хозяйства, транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, АО «НК«Казахстан Темир Жолы».

По всем имеющимся вопросам, можно обращаться в единый Call-центр Комитета на номер «1412», который принимает звонки в круглосуточном режиме.

Ранее сообщалось, что Казахстан и Россия создали совместное предприятие «Астык Транс». Компания по перевозке зерна создана на паритетной основе между «Қазтеміртранс» - дочерней компанией КТЖ и «Русагротранс» - крупнейшим оператором России в сфере железнодорожных перевозок зерновых грузов. Общий вагонный парк совместного предприятия составит порядка 10 тыс. вагонов зерновозов и позволит перевозить до 9 млн. тонн зерна в год.

Прогнозируется, что урожайность зерновых культур в Казахстане составит 15 млн. тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤