Акимату Семея не разрешили открыть ТОО «Автобусный парк»

Акимат города Семей еще в феврале 2013 года обратился в антимонопольный орган с ходатайством о создании ТОО «Автобусный парк» со...

Акимат города Семей еще в феврале 2013 года обратился в антимонопольный орган с ходатайством о создании ТОО «Автобусный парк» со 100%  участием государства. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентства по защите конкуренции (АЗК).  

Предполагалось, что новая компания также будет заниматься другими видами деятельности, не связанными с пассажирскими перевозками: развитие социальной сферы, включая строительство жилья, культурных и социальных объектов для удовлетворения потребностей работников. Однако, как показал анализ, проведенный Антимонопольной инспекцией по Восточно-Казахстанской области, эти товарные рынки являются конкурентными.

Кроме того, отсутствуют основания, предусмотренные пунктом 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан «О конкуренции», для согласования участия государства в предпринимательской деятельности в указанных сферах. По этому закону также не допускается создание предприятия с участием государства, которое ведет к ограничению конкуренции.

Таким образом, инспекция не имела правовых оснований для предоставления согласия на создание ТОО. 15 апреля 2013 года был принят приказ об отказе в согласовании создания предприятия. Однако, решение инспекции было обжаловано в судебном порядке. В августе 2013 года Специализированный межрайонный экономический суд области также постановил, что акимат не может создать компанию «Автобусный парк».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤