Сапарбаев: Китайские инвестиции выгодны для РК

Привлекать китайские инвестиции целесообразно и экономически выгодно, заявил аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарб...

Привлекать китайские инвестиции целесообразно и экономически выгодно, заявил аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев на брифинге Службы центральных коммуникаций в пятницу, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Мы считаем, что целесообразно и экономически выгодно привлекать китайские инвестиции. У нас своих средств пока не хватает. Поэтому, как было сказано главой государства, мы должны привлекать инвестиции, в том числе и китайские инвестиции», – сказал Бердыбек Сапарбаев.

К примеру, в самом крупном районе региона - Урджарском районе, имеется много ранее неиспользованных земель, на которых теперь китайские аграрии выращивают сою.

«Там будут работать местные жители, получат люди деньги и так далее. И тоже самое по созданию совместных предприятий с китайцами. Одна из проблем на сегодняшний день – переработка сельхозпродукции. Поэтому мы приглашаем китайцев, чтобы они строили перерабатывающие предприятия», – пояснил глава региона. 

Отметим, что на таможенном посту Майкапшагай Восточно-Казахстанской области запланировано строительство логистического центра.

«Мы хотим совместно с китайцами создать для начала предприятия по выпуску мини-тракторов. Почему мы мини-тракторы должны покупать у китайцев?», - сказал спикер.

Всего доля иностранных инвестиций в экономику области составляет 20%, 60% приходится на  казахстанские частные вложения. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤