Плохая погода повлияла на экспорт зерна из РК

Под влиянием засухи и более позднего начала уборки урожая Казахстан снизил экспорт зерна в этом маркетинговом году, сообщило инф...

Под влиянием засухи и более позднего начала уборки урожая Казахстан снизил экспорт зерна в этом маркетинговом году, сообщило информагентство Reuters.

«Крупнейший производитель зерна в Центральной Азии Казахстан снизил его экспорт с начала маркетингового года с 1 июля по 1 сентября до 946 500 тонн на фоне более позднего начала уборки и вслед за сократившей урожай засухой», - говорится в сообщении, опубликованном в четверг, передает КазТАГ.

Согласно данным минсельхоза, намолот зерна на 5 сентября составил 3,53 млн. тонн, или 18,4% уборочных площадей. По данным ведомства, на эту же дату в прошлом году было намолочено 7,04 млн. тонн с 60,1% площади, в этом году из-за дождей массовая уборка в основных зерносеющих регионах началась позже обычного.

Как следует из сообщения, экспорт зерна за аналогичный период прошлого маркетингового года составил 1,48 млн. тонн. В минсельхозе снижение объемов экспорта объясняют меньшим урожаем, который в прошлом году пострадал от засухи - было собрано 12,8 млн. тонн зерна против рекордных 27 млн. тонн, собранных годом ранее.

Между тем средняя урожайность в этом году выросла до 12,2 ц/га по сравнению с 7,6 ц/га в прошлом году. В этом году урожай ожидается на уровне 16,3 млн. тонн в чистом весе, а экспорт прогнозируется в 7-8 млн. тонн. В прошлом сезоне страна экспортировала 7,1 млн. тонн зерна.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤