Монголия намерена поставлять в РК мясо и ковры

Такое намерение высказал посол Монголии в РК Жагир Сухээ, передает агентство КазТАГ.  «С монгольской стороны мы можем экспортиро...

Такое намерение высказал посол Монголии в РК Жагир Сухээ, передает агентство КазТАГ.  «С монгольской стороны мы можем экспортировать такие традиционные монгольские экспортные товары, как кашемировые изделия, ковры, мясо и мясные продукты», - сказал Сухээ журналистам после церемонии вручения верительной грамоты президенту РК.

По его словам, Монголия заинтересована в покупке казахстанских электровозов, удобрений, битума и нефти. «Мы заинтересованы в сотрудничестве в нефтяной индустрии, и мы хотим развивать воздушный и автодорожный транспорт и сотрудничать в области сельского хозяйства», - сказал он.

Посол также предложил воспользоваться услугами улан-баторского аэропорта Чингис хан и ховдского аэропорта на западе страны. «В целях внесения конкретного вклада в реализацию положений алматинской декларации Монголия инициировала создание международного исследовательского центра развивающихся стран без выхода к морю, которое пользуется поддержкой многих стран. Поэтому мы призываем Казахстан присоединиться к многостороннему соглашению по созданию данного центра», - сказал он. Сухээ отметил, что Монголия одной из первых признала независимость Казахстана, открыв посольство в РК уже в 1992 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤