В Алматы наблюдается сезонный рост цен на недвижимость

В августе средневзвешенная цена предложения зафиксирована на уровне 1 тыс. 789 долларов за квадратный метр. Стоимость квадратн...

В августе средневзвешенная цена предложения зафиксирована на уровне 1 тыс. 789 долларов за квадратный метр. Стоимость квадратного метра на вторичном рынке в среднем увеличилась на 18 долларов.

Ценовые показатели в сегментах «дорогого» и «дешевого» жилья также увеличились, сообщается на сайте казахстанской недвижимости – www.kn.kz.

Больше всего подорожали однокомнатные квартиры. Стоимость одного квадратного метра увеличилась на 44 доллара. Всего на 13 долларов выросла цена квадратного метра в четырех -  и пятикомнатных квартирах. В целом, подорожали квартиры всех форматов.

По-прежнему на рынке сохранятся спрос на квартиры в кирпичных домах. Цена одного квадратного метра в них увеличилась на 83 доллара. Один квадратный метр жилья в монолитных домах, напротив, за месяц подешевел на 44 доллара, что говорит о низком спросе на квартиры такого типа постройки.

В разрезе районов, по стоимости одного квадратного метра по-прежнему лидерство остается за Медеуским районом. Один квадратный метр жилья  подорожал здесь на 73 доллара. В Жетысуском районе цены квадратного метра жилья увеличилось лишь на 5 долларов.  

Анализ предложения по формату жилья в целом по городу показывает, что максимальный удельный вес занимают 2-комнатные квартиры — 35%, а минимальный – 5-комнатные и выше — 1,4%. При этом уменьшение числа экспонируемых объектов наблюдается на 3-, 4- и многокомнатные квартиры.

В августе на рынке вторичного жилья в большинстве сегментов наблюдался рост цен, связанный в основном с началом делового сезона.

Согласно данным Агентства Республики Казахстан по статистике, количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья в июле 2011 года по городу составило 1786.

Исходя из нынешних тенденций и учитывая начало делового сезона, на рынке вторичного жилья прогнозируется дальнейшее повышение ценовых показателей.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤