Аграрии вступают в Единый зерновой холдинг

В «Продкорпорацию» начали поступать заявки от желающих вступить в единый зерновой холдинг (ЕЗХ). Об этом деловому порталу Kapita...

В «Продкорпорацию» начали поступать заявки от желающих вступить в единый зерновой холдинг (ЕЗХ). Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Продкорпорации».  

В частности, общественный совет по зерновому рынку одобрил 3 заявки от хозяйств Акмолинской области. 

«Мало посеять и вырастить урожай, нужно уметь его эффективно реализовать. В этом плане Продкорпорация и ЕЗХ будут играть ключевые роли», – считает  директор компании «Ахмедия», одного из первых участников холдинга, Тимур Пшенов. 

Поручение президента Казахстана о создании единого зернового холдинга было озвучено в Послании народу Казахстана от 27 января 2012 года, а также на расширенном заседании правительства 23 января 2013 года. 21 июня текущего года между «Продкорпорацией» и Союзом фермеров Казахстана заключен Договор о совместной деятельности, который является базовым документом единого зернового холдинга.

В рамках договора сформирован общественный совет по зерновому рынку, призванный обеспечить защиту интересов зернопроизводителей – участников ЕЗХ. В состав совета вошли представители НЭПК «Союз Атамекен», Союза фермеров Казахстана, а также ряда других общественных организаций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤