В Казахстане создан общественный совет по закупкам нацкомпаний

Общественный совет по закупкам под председательством главы фонда национального благосостояния «Самрук-Казына»   и с участием р...

Общественный совет по закупкам под председательством главы фонда национального благосостояния «Самрук-Казына»   и с участием руководителей национальных компаний создан в республике, сообщил на пресс-коференции глава «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев.

«Мы также сегодня приняли решение о создании общественного совета по закупкам под моим председательством с приглашением первых руководителей национальных компаний и известных бизнесменов», - сказал Кулибаев на пресс-конференции по итогам форума по казахстанскому содержанию в Астане.

Т. Кулибаев пояснил, что «в рамках этого общественного совета мы будем отрабатывать процедуры по улучшению процесса закупок национальных компаний, повышению их прозрачности, конкурентности».

«С другой стороны - чтобы наши предприятия, наши бизнесмены знали нужды и потребности наших национальных компаний», - добавил он.

Глава госфонда сказал, что национальные компании приступили к пятилетнему планированию и  «мы можем уже на среднесрочный период показывать планы закупок».

Выступая на форуме по казахстанскому содержанию Кулибаев сообщил, что предприятия, входящие в фонд «Самрук-Казына», в 2011 году увеличат казахстанское содержание в госзакупках до 55% против 50% в 2010 году.

Общий объем долгосрочных закупок у отечественных товаропроизводителей, по словам главы фонда,  до конца 2011 года планируется довести до 600 миллиардов тенге.

Источник: http://www.newskaz.ru

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤