Сформированы параметры бюджета на 2014-2016 годы

 Премьер-министр Серик Ахметов сообщил об основных параметрах республиканского бюджета на 2014-2016 годы. «Реальный рост эконом...

 Премьер-министр Серик Ахметов сообщил об основных параметрах республиканского бюджета на 2014-2016 годы. «Реальный рост экономики в указанном периоде планируется на уровне 6-7%. На основе этих показателей были сформированы параметры республиканского бюджета на 2014-2016 годы», - сказал он.

С.Ахметов также проинформировал, что с учетом поручения Н. Назарбаева по изысканию внутренних резервов, расходы республиканского бюджета составят 17,4% ВВП.

«В рамках местных бюджетов субвенции сократятся на 81 млрд. тенге, а бюджетные изъятия, с учетом развития наших регионов, составят порядка 24 млрд. тенге. На базе республиканского бюджета мы сформировали государственный бюджет, его расходы составят 20,4% от ВВП. Новые инициативы бюджета 2014 года исходят из ваших посланий народу Казахстана. В основном они ориентированы на реализацию программ развития и антикризисные меры», - сказал премьер-министр.

С.Ахметов также доложил, что в рамках концепции новой бюджетной политики правительство сохраняет основные параметры Национального фонда.

Между тем министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев отметил, что республиканский бюджет формировался исходя из принципа целенаправленности и объективности расходов.

«Совместно с министерством финансов в этом году мы проводим помесячный мониторинг использования бюджетных средств. Мы также рассматриваем меры по минимизации объемов неосвоенных средств, чтобы выйти на заданные параметры. В нынешнем году было отказано администраторам, не предоставившим подтвержденные документы, в частности, по инвестиционным проектам. Мы также пересмотрели текущие расходы, связанные с содержанием государственных органов, - сказал он.

Министр финансов Болат Жамишев проинформировал, что налоговые поступления в текущем и следующем годах запланированы на уровне 10,2% от уровня ВВП. Он отметил, что формирование республиканского бюджета на основе государственных отраслевых программ позволяет комплексно планировать государственные расходы с реальной оценкой конечных результатов.

По итогам совещания глава государства дал ряд конкретных поручений по рассмотренным вопросам и поручил внести проект республиканского бюджета на рассмотрение парламента страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤