Турция и РК продолжат сотрудничать по гарантированной загрузке АТС

Казахстан и Турция договорились продолжить применение механизма гарантированной загрузки казахстанских АТС . Такая договоренност...

Казахстан и Турция договорились продолжить применение механизма гарантированной загрузки казахстанских АТС . Такая договоренность была достигнута в ходе прошедшего в конце минувшей недели заседания казахстанско-турецкой Смешанной комиссии по автомобильному транспорту, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК.

В заседании приняли участие представители министерств транспорта и коммуникаций, таможенных служб, ассоциаций международных перевозчиков двух стран, а также сами перевозчики, осуществляющие перевозки между Казахстаном и Турцией.

В ходе встречи стороны проинформировали друг друга о ходе реализации Межправительственного Соглашения и обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

По итогам заседания стороны договорились продолжить применение механизма по гарантированной загрузке казахстанских автотранспортных средств на территории Турции, а также с учетом потребности казахстанских перевозчиков выделить дополнительно квоту разрешений в/из третьих стран.

Отметим, что обмен бланками разрешений на перевозку грузов будет осуществляться в 2 этапа, как и в текущем году. Второй этапа обмена бланками произойдет после загрузки 1050 казахстанских автотранспортных средств из Турции в РК.

После применения данного механизма в текущем году произошло увеличение казахстанской доли перевозок  между Казахстаном и Турцией. Так, за 6 месяцев 2013 года  доля отечественных перевозчиков на рынке двусторонних перевозок составила около 20% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Таким образом, наблюдается почти двукратное увеличение.

Общий объем перевозок грузов между Казахстаном и Турцией автомобильным транспортом в 2012 году составил 180 тыс. тонн на сумму 725 млн.долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤