9 тыс. кв.м арендного жилья построят в Жамбылской области

В рамках программы «Доступное жилье» в Жамбылской области за 2013 год планируется ввести в эксплуатацию 9,3 тыс. кв. м арендного...

В рамках программы «Доступное жилье» в Жамбылской области за 2013 год планируется ввести в эксплуатацию 9,3 тыс. кв. м арендного и 5,1 тыс. кв. м ипотечного жилья, передает корреспондент КазТАГ.

«В текущем году для молодых семей ведется строительство 2-х 70-квартирных и одного 75-квартирного дома в Таразе и реконструкция 40-квартирного дома в Каратау. Также строятся три 75-квартирных дома в Таразе для очередников. На эти цели из государственного бюджета направлено 1 млрд. 170 млн. тенге», - отметил, отчитываясь перед маслихатом в пятницу, аким Жамбылской области Канат Бозумбаев.

По его словам, в этом году в Таразе уже введен один 70-квартирный дом для молодых семей общей площадью 5,2 тыс. кв. м.

Кроме того, по словам акима, в рамках программы развития моногородов в текущем году на благоустройство городов Жанатас и Каратау предусмотрено 612,1 млн. тенге. На снос 18 обветшалых домов в Каратау выделяются 107,5 млн. тенге, на 62 дома в Жанатасе – 338 млн. тенге. Завершен снос 20 домов в Жанатасе.

На обустройство 4-х социальных объектов в Каратау и Жанатасе выделено 166,6 млн. тенге. На эти средства в Жанатасе ведутся работы по озеленению и благоустройству территории центрального парка и аллеи «Байтерек».

В Каратау завершены текущий ремонт и благоустройство территории детского городка и территории перед районным акиматом. В рамках реализации меморандума с компанией  «Еврохим-Удобрения» в этом году начат ремонт и восстановление 5 бюджетных объектов на сумму 388 млн. тенге.

По программе развития моногородов также реализуются коммунальные инфраструктурные проекты - «Реконструкция центральной котельной резервных линий водоснабжения и электроснабжения в Каратау» и «Реконструкция внутриквартальных тепловых сетей в Жанатасе», напомнил аким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤