На ЕТС сумма сделок по цементу в августе составила 3,2 млрд. тенге

По итогам августа 2011 года общая сумма сделок на спот-рынке  ЕТС превысила 7,9 млрд. тенге. Рост по сравнению с предыдущим м...

По итогам августа 2011 года общая сумма сделок на спот-рынке  ЕТС превысила 7,9 млрд. тенге. Рост по сравнению с предыдущим месяцем составил 35%. Об этом говорится в обзоре товарных рынков за август, подготовленном Товарной биржей ЕТС. В частности, общая сумма сделок  по цементу в августе составила  3,2 млрд.  тенге.

В обзоре отмечается, что наибольшую долю по объемам товарооборота на бирже по цементу  занимает  «неуказанный производитель» - порядка 50% от общего объема. На цемент производства ТОО «Жамбылская Цементная Производственная Компания» приходится 25%, на цемент производства АО «Бухтарминская Цементная Компания» - 4% и на  цемент производства  АО «Central Asia Cement» - 15%, товарооборот цемента «SAS-Tobe Technologies» составил 4% от  общего показателя.

В Казахстане производство цемента ориентировано на внутренний рынок. При этом 80-85% от общего объема выпуска приходится на марку ПЦ 400 Д20. На ЕТС  в августе на указанную марку пришлось 79% от общего объема сделок, на марку ПЦ 400 Д0 - порядка 6%, на марку ССПЦ 400 Д20 -  5%.

По данным  Агентства РК по статистике, самый большой объем строительных работ приходится на  Атыраускую область - 217 314  млн. тенге. По информации Товарной биржи ЕТС, в августе в регион через биржу поставлено 3 964 тонны цемента. Наибольший объем был поставлен в г.Алматы -  23 473 тонны и в г.Астана -  4 550 тонн.  Предположительно, реализация цемента происходит в Алматы и Астане, говорится в обзоре ЕТС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤