Казахстану не грозит рост цен на бензин

Несмотря на увеличение стоимости в России, в Казахстане рост цен на ГСМ не ожидается, так как пока на нефтебазах есть достаточны...

Несмотря на увеличение стоимости в России, в Казахстане рост цен на ГСМ не ожидается, так как пока на нефтебазах есть достаточные запасы. Об этом сообщили kazenergy.com нефтепереработчики на условиях анонимности, продолжая тему с загрузкой отечественных нефтебаз.

«Рост цен на нефтепродукты на 30%  в соседней России позволил нам решить проблему с затовариванием нефтебаз. Причем, разгрузка идет стремительными темпами в последние два - три дня», – сообщили собеседники.

По их информации, кроме роста цен в России на ГСМ, разгрузке казахстанских НПЗ способствует тот факт, что в настоящее время три российских НПЗ, расположенные в соседних с Казахстаном регионах России закрылись на капитальные плановые ремонты.

«Поэтому поставки высокооктанового бензина из России  пока прекратились. Все, поступившие ранее на казахстанский рынок излишки запрещенного  в России Евро-2, закончились, а потому стали «распечатываться» казахстанские нефтепродукты, хранящиеся на наших нефтебазах», – отметили нефтепереработчики.

По их информации, сейчас ГСМ казахстанского производства поступают на внутренний рынок республики. «Созданных запасов хватит для отечественного рынка месяца на два в связи с этим, роста цен на ГСМ в ближайшие два месяца не ожидается», – сообщили собеседники.

По некоторым сведениям, Павлодарский нефтехимический завод несколько раз был на грани остановки. Это было связано с тем, что российский бензин по демпинговым ценам класса Евро-2 в неограниченном количестве поступал на рынок Казахстана. За четыре первых месяца текущего года в Казахстан поступило 610 тыс. тонн, что больше половины годовой нормы.

По мнению экспертов, хорошим выходом из создавшейся ситуации могло стать открытие экспорта для казахстанского бензина, чтобы разгрузить рынок и казахстанские  нефтехранилища. Казахстан имел подобный опыт экспорта нефтепродуктов в Афганистан в 2010 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤