Всемирный банк выделяет 20 млн. долларов на совершенствование стат. системы РК

До конца текущего года будут реализованы 63 статистические формы в рамках проекта «Интеллектуальная информационная система (ИИ...

До конца текущего года будут реализованы 63 статистические формы в рамках проекта «Интеллектуальная информационная система (ИИС) «е-Статистика».

Об этом сообщил председатель Агентства РК по статистике Алихан Смаилов.

По его словам, на сегодняшний день респондентам представлена возможность сдачи отчетов через данную систему по двум формам статистической отчетности (1-ТС и 1-ВТ), еще 63 статистические формы в данной системе будут реализованы до конца текущего года.

Вместе с тем А. Смаилов подчеркнул, что преимущество данной системы заключается в предоставлении возможности респондентам сдавать отчеты в агентство, не покидая рабочие места, тем самым сокращая временные, трудовые и финансовые затраты предприятия.

В рамках проекта ИИС «е-Статистика» была разработана информационная система «Сбор данных в on-line режиме», позволяющая респондентам сдавать отчеты в режиме реального времени в сети Интернет, не выходя из офиса. Эта система позволяет значительно снизить нагрузку с респондентов, нет необходимости многоразового посещения органов статистики. Респонденту необходимо иметь лишь электронную цифровую подпись и выход в Интернет.

Всемирный банк выделяет займ в размере 20 млн. долларов США на совершенствование статистической системы Казахстана.

По словам А.Смаилова, эти деньги предназначены для совершенствования институциональной среды и операционного обеспечения статистической системы, улучшения информационно-коммуникационных систем, статистической инфраструктуры, стандартов и методологий, развития кадрового потенциала, а также для совершенствования работы с пользователями и респондентами.

http://www.inform.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤