Акции компаний РК обрушились из-за проблем экономики США

Индекс KASE из семи акций крупнейших компаний РК опустился на 7% до 1,338.25, продемонстрировав самое большое падение за сесси...

Индекс KASE из семи акций крупнейших компаний РК опустился на 7% до 1,338.25, продемонстрировав самое большое падение за сессию с февраля 2009 года, сообщает Bloomberg.

Это связано с ростом опасений инвесторов по поводу состояния экономики США. S&P объявило о снижении рейтинга США на одну ступень - с "ААА" до "АА+" 5 августа после закрытия бирж. Никогда до этого США еще не лишались высшего рейтинга. Прогноз по рейтингу США оставлен "негативным".

Eurasian Natural Resources Corp, а также Народный сберегательный банк, второй по величине кредитор по размеру активов, потеряли по 12%, что составляет более 50% вчерашних потерь на KASE.

Акции Kazakhmys Plc упали на 9,9 %, тогда как медь снизилась на 1,8 % в Лондоне. Акции Казкоммерцбанка упали 5,7 процента.

Индекс KASE потерял 13% в течение четырех дней, утратив 30% от пика в этом году, который пришелся на 8 февраля.

«В мире стремительно падает склонность к риску, что, в свою очередь, тянет вниз биржевые индексы. Если вы сможете найти какую-нибудь фондовую биржу, где сегодня не было бы падения, то вам очень повезет», - сказал Ларс Кристенсен, главный аналитик по развивающимся рынкам Danske Bank A / S в Копенгагене в телефонном интервью агентству Bloomberg.

Как сообщалось ранее, в начале августа на финансовых рынках США, Европы и Азии резко упали биржевые индексы. В частности, индекс Dow Jones Industrial в США достиг худшего показателя с декабря 2008 года, сократившись на 4,3 процента до отметки 11 383,68 пункта.

Индекс 500 крупнейших компаний Standard & Poor's снизился на 4,78 процента до уровня в 1200,07. Индекс Nasdaq упал на 5,08 процентов, составив 2556,39.

http://www.bnews.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤