В Казахстане и России бензин подорожает одновременно

Из-за отсутствия таможенных границ между Казахстаном и Россией, колебание цен на нефтепродукты будут одинаковыми, считает эконом...
Из-за отсутствия таможенных границ между Казахстаном и Россией, колебание цен на нефтепродукты будут одинаковыми, считает экономист Олжас Худайбергенов. Об этом он рассказал корреспонденту делового портала Kapital.kz .

В прошлом месяце по данным Российского топливного союза, оптовые цены на бензин на биржевых площадках выросли на 20-30 процентов.

«В связи с тем, что между Казахстаном и Россией нет таможенных границ, поэтому удержание низких цен в нашей стране приведет к вывозу нефтепродуктов в соседнюю, что вынудит в итоге повысить цену. Поэтому цены и здесь будут повышаться соразмерно росту цен в России», - говорит аналитик.

По мнению собеседника изменение стоимости ГСМ произойдет параллельно. «Повышение цен будет одновременным, так как если цену повысят компании, не входящие в реестр, то это приведет к падению продаж и убыткам у них, так как абсолютное большинство автовладельцев уйдет к компаниям, входящим в реестр», - добавил эксперт.

Стоит отметить, что сегодня появилась информация о возможном сокращении правительством страны квоты на импорт российского бензина на второе полугодие до 217 тыс. с 537 тыс. тонн из-за высоких запасов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤