Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Квоту на импорт бензина из России могут сократить

Квоту на импорт бензина из России могут сократить

Казахстан может вдвое сократить импорт железнодорожных партий бензина Аи-92 из России. Вероятно, правительство снизит квоту на в...

Капитал - Квоту на импорт бензина из России могут сократить

Казахстан может вдвое сократить импорт железнодорожных партий бензина Аи-92 из России. Вероятно, правительство снизит квоту на второе полугодие до 217 тыс. с 537 тыс. тонн из-за высоких запасов. Как передает агентство Argus  со ссылкой на казахстанского источник в отрасли.

Казахстан заинтересован в минимизации импорта российских нефтепродуктов, чтобы уменьшить встречные поставки нефти, которых добивается правительство России. Кроме того, ограничение импорта позволит снизить избыточные запасы на НПЗ и нефтебазах в условиях запрета на экспорт светлых нефтепродуктов из страны.

В конце мая правительство Казахстана запретило импорт железнодорожных партий российского бензина, предоставив трейдерам «Казмунайгаз Онимдери», Petrosun и Petroleum Operating квоты на ввоз 537 тыс. тонн продукта с июля по декабрь. Однако в июле поставок в рамках квот не было из-за затянувшегося согласования закупочных процедур с министерством нефти и газа.

Запрет не распространяется на трубопроводные и автомобильные поставки топлива, и некоторые российские наращивают поставки бензина в Казахстан автоцистернами. В результате запасы продукта сокращаются не так быстро, как планировало правительство. К концу июля объем бензина Аи-92 в хранилищах республики снизился до 285 тыс. тонн с 330 тыс. тонн в начале месяца.

Между тем, цены на бензин в Казахстане растут вслед за спросом. Участники рынка оценивают крупные партии российского Аи-92 в 730 долларов за тонну, а мелкооптовые грузы – в 80–83 тенге за литр или около 700–730 долларов за тонну (fca Петропавловск, без акциза и НДС). Некоторые трейдеры отмечают оживление на рынке по мере сокращения запасов топлива, ввезенного до повышения цен в России, и ожидают роста цен в августе до 93 тенге за литр.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в