Транснефть может отказать РК в транспортировке нефти

Оператор магистральных нефтепроводов России «Транснефть» может отказать Казахстану в просьбе о транспортировки нефти по нефтепро...

Оператор магистральных нефтепроводов России «Транснефть» может отказать Казахстану в просьбе о транспортировки нефти по нефтепроводу «Атырау-Самара», мотивируя это тем, что смешение различных сортов нефти негативно скажется на качестве сырья. Однако, Анна Кокорева, аналитик компании «Альпари» в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала kapital.kz сообщила, что смешение близких по свойствам сортов нефти в целом сильно на качество продукта не повлияет, но может привести к незначительной корректировке экспортных цен.

Напомним, что Казахстан обратился в российскую «Транснефть» с заявкой о транспортировке нефти с крупнейшего месторождения страны Кашаган по трубопроводу «Атырау-Самара». В Самаре предлагается смешивать казахстанскую нефть с близкой по свойствам сибирской и затем отправлять на экспорт через Новороссийск.

«Транснефть», по мнению Анны Кокоревой, не откажет Казахстану в данной просьбе. По словам эксперта, данное предложение для «Транснефти» представляет большой интерес, так как компания давно планировала увеличить мощности трубопровода «Атырау-Самара».

«Транснефть» и Казахстан долгое время обсуждают возможность расширения мощности нефтепровода «Атырау-Самара» до 20 млн. тонн с 15 млн. тонн нефти. Ранее представители «Транснефть» заявили о том, что компания готова нарастить мощность нефтепровода «Атырау-Самара» на 5 млн. тонн. В случае если «Транснефть» все-таки решит увеличить мощности нефтепровода российской компании потребуется модернизировать трубопровод, в частности, установить новые насосы для прокачки нефти и ввести в ее состав присадки, которые будут уменьшать трение, что увеличит скорость прохождения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤