В стране намерены возродить малую авиацию

В Казахстане планируется возродить сеть местных воздушных сообщений на уровне районов и областей. Об этом сообщил в эксклюзивном...

В Казахстане планируется возродить сеть местных воздушных сообщений на уровне районов и областей. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью Primеminister.kz председатель Комитета гражданской авиации Бекен Сейдахметов.

Местные акиматы предложили восстановить 16 аэродромов местного значения. «Хотим возобновить связи – район - область, область – республика. Сегодня эти проекты проходят согласование в госорганах, запланированы средства для их реконструкции и строительства в госпрограмме», – сказал Сейдахметов.

Касаясь механизма реализации этих планов, глава комитета гражданской авиации пояснил, что местные акиматы разрабатывают технико-экономические обоснования и проектно-сметную документацию за счет своих бюджетов. При этом, реконструкцию и строительство взлетно-посадочных полос будут проводить за счет республиканских средств.

Строительство аэропортовых терминалов планируется с привлечением бизнеса на условиях государственно-частного партнерства, а организацию перевозок будет осуществляться с помощью субсидирования из местных бюджетов .

«Не во все районы страны сможем построить хорошие дороги, поэтому авиасообщения будут хорошей альтернативой. Учитывая опыт Канады, Австралии, где особенно развита малая авиация», – добавил глава Комитета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤