Создан департамент по управлению аэропортами

В Казахстане на базе транспортно-логистического центра создан департамент по управлению аэропортами, которому передаются акции 1...

В Казахстане на базе транспортно-логистического центра создан департамент по управлению аэропортами, которому передаются акции 11 аэропортов. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью Primеminister.kz глава комитета гражданской авиации Бекен Сейдахметов.

Ведомство объединит управление 11 аэропортов и займется разработкой стратегии развития и управления на основе международных стандартов. В конечном счете, это должно отразиться на повышении эффективности деятельности и качества услуг аэропортов.

К примеру, по словам Сейдахметова, наши аэропорты проводят обслуживание одного воздушного судна в течение 1,5 часов, хотя в практике международных воздушных хабов эта процедура занимает в среднем до 40 минут. «Отсюда зависит эффективность использования и воздушных судов, и наземных служб», - отметил он.

«Стратегия развития аэропортов заказана иностранной компании Lufthansa Consulting, которая занимается анализом рынка авиационных услуг, снижением эксплуатационных затрат, повышением коммерческой эффективности аэропортов», - добавил глава комитета гражданской авиации.

На сегодня, по информации председателя Комитета, 10 из 18 аэропортов республиканского значения относятся к убыточным, в основном, это касается региональных предприятий, где малая активность перевозок. В структуре стоимости летного часа аэропортовые услуги занимают 12%, что соответствует мировой практике.

При этом, как он заметил, аэропортам как субъектам, входящим в поле регулирования естественных монополий, очень сложно пойти на увеличение своих тарифов, поскольку для этого нужны серьезные обоснования. С другой стороны, считает Сейдахметов, аэропорт должен покрывать свои расходы на оказание услуг, для обеспечения требований по безопасности полетов и качества аэропортового обслуживания. За последние 10 лет в половине аэропортов из 18 проведены работы по реконструкции взлетно-посадочных полос, в 11 аэропортах проведена реконструкция терминалов.

По словам Сейдахметова, также планируется в аэропорту Астаны расширить существующий терминал. «В рамках подготовки к проведению ЭКСПО-2017, вместимость терминала столичного аэропорта планируется расширить почти в 2 раза с учетом прибытия на мероприятие множества гостей В настоящее время разрабатывается ТЭО проекта по расширению аэропорта Астаны», - пояснил глава КГА.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤