Цены на пшеницу упадут

По мнению экспертов министерства сельского хозяйства РК в текущем году стоит ожидать снижения цен на пшеницу. Так, министерство...

По мнению экспертов министерства сельского хозяйства РК в текущем году стоит ожидать снижения цен на пшеницу. Так, министерство сельского хозяйства США мировой объем производства пшеницы в 2013-2014 году прогнозирует на уровне 697,8 млн. тонн, что на 42,5 млн. тонн больше уровня 2012-2013 года. 

Ожидается также увеличение производства зерна в соседних странах (Российской Федерации, Украине). «Все это будет способствовать падению спроса на казахстанскую пшеницу и, следовательно, снижению цен на нее», - прокомментировали ситуацию в МСХ РК в эксклюзивному интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz

Здесь также делают оптимистические прогнозы на урожай текущего года. «В июне и начале июля сложились в основном благоприятные погодные условия для роста и развития зерновых культур (достаточное количество выпавших осадков и суммы положительных температур). Прогноз на июль и август также благоприятный. Все это позволяет делать оптимистические прогнозы на урожай текущего года», – поясняют в министерстве сельского хозяйства РК. 

Среди основных покупателей казахстанского зерна и муки в 2013-2014 маркетинговом году, эксперты называют страны Средней Азии и Закавказья, Иран, Афганистан, традиционно импортирующие казахстанское зерно и муку. Емкость рынка этих стран составляет порядка 6,5-7 млн. тонн. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤