Trafigura и Eni будут покупать нефть из Казахстана

Нидерландский трейдер Trafigura Beheer BV. заключил контракты с итальянской нефтегазовой компанией Eni SpA на покупку туркменско...

Нидерландский трейдер Trafigura Beheer BV. заключил контракты с итальянской нефтегазовой компанией Eni SpA на покупку туркменской и казахской нефти с целью расширения своего присутствия на рынке стран постсоветского пространства, сообщает Нефть России.

Условия заключенного контракта предусматривают ежемесячную покупку 30-60 тыс.  тонн туркменской нефти за 50 млн. долларов и две поставки казахстанской нефти марки CPC Blend (около 42-43° API с содержанием серы 0,5% -0,6%)  с Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в месяц в течение полугода за 750 млн. долларов.

В настоящее время, помимо СНГ, нидерландский трейдер развивает связи с российскими компаниями. В июне ОАО «Роснефть» и Trafigura заключили пятилетний контракт на поставки нефти и нефтепродуктов с предоплатой до 1,5 млрд. долларов. В рамках исполнения контракта «Роснефть» планирует осуществить экспортные поставки нефти и нефтепродуктов через российские порты в объеме до 10,11 млн. тонн.

Кроме того, в апреле Trafigura наняла команду нефтяных трейдеров из России с целью расширения  своего присутствия на рынках стран СНГ, включая РФ, где компания видит огромный потенциал для своего развития.

Trafigura - нидерландская компания, специализирующаяся на торговле металлами и углеводородным сырьем. Компания основана в 1993 году. Штаб-квартиры располагаются в швейцарском городе Люцерн и Амстердаме.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤