Минсельхоз призывает аграриев запастись зерносушилками

Отсрочку авансового платежа при оформлении в лизинг зерносушилок «Казагрофинанс» готов предоставить казахстанским аграриям до 15...

Отсрочку авансового платежа при оформлении в лизинг зерносушилок «Казагрофинанс» готов предоставить казахстанским аграриям до 15 ноября. Кроме того, принято решение по снижению этого платежа до 10%. Эти изменения связаны с повышенным содержанием влаги в почве. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz  из Астаны. 

«В этом году мы изменили условия. Таких условий до сегодняшнего дня еще не предлагал ни один финиститут. В частности, был снижен первоначальный авансовый платеж. Если стандартные условия 25% по лизингу зерносушилок, то сегодня мы снижаем этот  авансовый платеж до 10%. Второй момент, при стандартных условиях сельхозтоваропроизводитель должен внести авансовый платеж в день заключения  договора лизинга. Теперь мы даем отсрочку до получения прибыли от продажи урожая то есть до 15 ноября мы даем отсрочку. Ставка вознаграждения будет составлять 5,8% годовых», – сообщил заместитель председателя правления АО «Казагрофинанс» Асылхан Джувашев.

В связи с погодно-климатическими условиями Минсельхоз рекомендует крестьянам из-за погодно-климатических условий запастись зерносушилкам и зерноочистительным оборудованием.    

Как показал опыт 2011 года, в высокоурожайные годы из-за неблагоприятных погодных условий элеваторы не смогли принять все зерно от аграриев. В этой ситуации, используя оставшееся время сельхозпроизводители должны принять все меры для дополнительного введения емкостей для приемки и хранения зерна, приспособленные складские помещения, по возможности введение дополнительных помещений.

Как отмечается, сегодня на элеваторах в стране имеются 507 единиц зерносушильного оборудования, в том числе в Акмолинской - 133, Костанайской - 139 и Северо-Казахстанской области -150 единиц. По состоянию на 18 июля подготовлено 313 зерносушилок (62 %). Суточная производительность всех зерносушилок составляет 354 тыс. 900 тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤