8 проектов реализуют по карте индустриализации

8 инвестпроектов реализуют в Костанайской области в рамках карты индустриализации до конца года, сообщил глава региона Нуралы Са...

8 инвестпроектов реализуют в Костанайской области в рамках карты индустриализации до конца года, сообщил глава региона Нуралы Садуакасов.

«В первом полугодии 2013 года введено в эксплуатацию 3 инвестпроекта, 8 планируется ввести до конца этого года. Для развития собственной строительной индустрии в области ведутся работы по строительству завода по производству мелкосортного проката ТОО «ЕвразКаспианСталь». Также компанией «Костанай МБИ» возводится домостроительный комбинат, ТОО «БК-строй» строит завод по производству сборного железобетона», - сообщил Н.Садуакасов в пятницу в ходе расширенного совещания, посвященного итогам социально-экономического развития области за I полугодие 2013 года, сообщает КазТАГ.

Кроме того, по словам акима, в рамках карты индустриализации в регионе ТОО «Орион Минералс» ведется строительство завода по извлечению золота на месторождении Комаровское. Ожидаемые планы по переработке - 2,5 млн. тонн золотосодержащей руды в год.

В целом по итогам I полугодия 2013 года Костанайская область находится на 10 месте в республике по объему промышленного производства.

«Индекс физического объема промышленной продукции составляет 101%. Стоит признать, что горнодобывающая отрасль, по-прежнему, преобладает в структуре промышленности региона и занимает 54,5%. При этом наблюдается постепенный рост доли обрабатывающей промышленности, которая составила 38,3%, что на 1,5% выше показателя за соответствующий период прошлого года», - подчеркнул аким.

Он добавил, что с начала текущего года предприятиями, включенными в карту индустриализации, произведено продукции на сумму свыше 20 млрд. тенге, или 7,4% от общего объема произведенной продукции.

Всего за время реализации карты индустриализации (с 2010 года) в Костанайской области введен в эксплуатацию 61 объект на сумму 65 млрд. тенге, создано 3,6 тыс. новых рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤