Сланцевой революции на нефтяном рынке не будет

В ближайшее время сланцевой революции на нефтяном рынке ожидать не стоит. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту де...

В ближайшее время сланцевой революции на нефтяном рынке ожидать не стоит. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz озвучил ведущий эксперт Управляющей компании «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Эксперт объяснил, что пока добыча такой нефти не является массовой и тому есть ряд причин. Во-первых, запасов обычной нефти больше и добывать её в большинстве случаев проще, чем сланцевую нефть. Во-вторых, сланцевая нефть обходится дороже и инфраструктура для её добычи и переработки сложнее. В-третьих, запасы обычной нефти в мире столь велики, что у большинства компаний просто нет экономического стимула к тому, чтобы заниматься добычей сланцевой нефти.

Тем не менее, Дмитрий Баранов заметил, что постепенно картина мирового рынка углеводородов будет меняться и сланцевой нефтью будут заниматься всё больше стран и компаний. Это будет происходить, главным образом, потому, что запасы обычной нефти будут сокращаться, добывать её станет труднее и дороже, и добыча сланцевой нефти станет выгодной с экономической точки зрения.

«Кроме того, технологии не стоят на месте, и можно ожидать, что в ближайшие годы появятся новые технологические и инженерные решения, удешевляющие и упрощающие добычу и переработку сланцевой нефти», – подчеркнул Дмитрий Баранов.

Как уже сообщалось, Организация стран-экспортёров нефти (ОPEC), ранее отрицавшая возможность глобального влияния «сланцевой революции» на мировую экономику, признала свою ошибку. OPEC пришла к выводу, что сланцевая нефть может пошатнуть позиции обычной нефти на сырьевом рынке. Добыча картеля в 2014 году сократится на 300 тыс. баррелей в сутки до 29,6 млн. баррелей в сутки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤